пятница, 6 марта 2009 г.

Ликвидация бизнеса

Ликвидация юридического лица ( фирмы, предприятия, организации) в Беларуси
Ликвидация юридического лица ( фирмы, предприятия, организации) влечет прекращение деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами. Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо признается прекратившей существование после внесения соответствующей записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь.
Ликвидация бизнеса

Со вступлением в силу Декрета №1 от 16.01.2009 процедура ликвидации значительна упрощена. Самым главным преимуществом нового порядка ликвидации является сокращение сроков прохождения проверок. У государственных органов всего лишь одни месяц на то, чтобы провести проверку. Теперь выдается справка не об отсутствии задолженности, а о наличии задолженности. Если госорганы не представили справку о наличии задолженности, то значит у организации задолженности нет. Обращаем ваше внимание, что фирма не может быть ликвидирована раньше, чем пройдет два месяца с момента публикации о ее ликвидации.

Как ликвидировать фирму?
Законодательством Республики Беларусь предусмотрено, что юридическое лицо ( фирма, предприятие, организация) может быть ликвидировано только по решению:

учредителей, участников ( собственников имущества) организации
регистрирующего органа
хозяйственного суда
Обращаем Ваше внимание, что юридическое лицо ( фирма, предприятие, организация) с иностранными инвестициями может быть ликвидировано только по решению учредителей, участников (собственников имущества) или по решению хозяйственного суда. Регистрирующий орган не вправе принимать решение о ликвидации юридического лица с иностранными инвестициями.

Альтернативным вариантом прекращения бизнеса, т.е. ликвидации юридического лица, фирмы, предприятия, организации, является его продажа или реорганизация (присоединение или слияние), которые описаны в разделе Сопровождение и обслуживание.

Стоимость наших услуг при сопровождении ликвидации юридического лица
Без назначения в качестве ликвидатора, без включения в состав ликвидационной комиссии (подготовка документов, публикации в газете, консультирование, предоставление документов в регистрирующий орган) - 360 000 бел. руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий