воскресенье, 12 апреля 2009 г.

Льготы при регистрации предприятий в Республике Беларусь (РБ)

Условия предоставления льгот при регистрации предприятия в Беларуси:
предприятие должно быть создано с 1 апреля 2008 года, то есть зарегистрировано решением исполкома начиная с 1 апреля 2008 года.
предприятие должно быть зарегистрировано в населенном пункте с численностью населения до 50 тысяч человек. Перечень населенных пунктов, в которых будет действовать льгота, утверждается Президентом (см. ниже).
предприятие должно осуществлять деятельность в этих населенных пунктах.
предприятие должно реализовывать товары (работы, услуги) собственного производства.
предприятие должно получить сертификат работ и услуг собственного производства и представить его в соответствующий налоговый орган.
предприятие не может быть реорганизовано или ликвидировано в течение 8 лет с момента создания (пять лет – льгота, плюс три года после окончания срока предоставления льготы). В случае ликвидации или реорганизации предприятия в течение 8 лет с момента создания необходимо будет не позднее пять рабочих дней со дня принятия решения о ликвидации или реорганизации предприятие обязана уплатить налоги и сборы за период, на протяжении которого она была освобождена от их уплаты.
предприятие должно применять общую систему налогообложения. Льготы не предоставляются предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения.
производство товаров (работ, услуг) должно происходить с использованием основных средств и (или) труда работников данного предприятия в том населенном пункте, где оно зарегистрировано, то есть в населенном пункте, предусмотренном в перечне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий