вторник, 27 октября 2009 г.

"Работа" судебных исполнителей

...просто шок!!!....читайте статью ниже!

Судебные исполнители в Борисове действовали с точностью наоборот
16 Октября 2009г, Пятница


Генеральной прокуратурой изучена практика разрешения судами гражданских дел об освобождении имущества от ареста (исключении из описи). Основанием для возбуждения гражданского судопроизводства по данной категории гражданских дел является наложение ареста на имущество с целью обеспечения возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, исполнения приговора в части конфискации имущества.

Как следует из информации, подготовленной пресс-службой Генеральной прокуратуры, в действиях представителей органов дознания и следствия имеется немало недостатков и упущений. Отмечено, что большинство дел рассмотрено поверхностно, в основу судебных решений нередко закладываются голословные показания участников процесса, заинтересованных в исходе дел. Это приводит к неправомерному освобождению имущества должников от ареста, нарушению прав взыскателей. По ряду таких дел органами прокуратуры принесены протесты.

Есть претензии у генеральной прокуратуры и к судебным исполнителям. Как выяснилось,
к проведению описи и ареста имущества как обстоятельствам, способствующим своевременному и полному обеспечению исполнения судебных постановлений, судебные исполнители нередко подходят формально, описывая, как правило, малоценные предметы домашней обстановки и обихода, а также имущество, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание, и лишь в единичных случаях - жилые дома, квартиры и гаражи.

Не всегда судебные исполнители направляли поручения регистрирующим органам об установлении имущества, принадлежащего должникам, и наложении запрета на его отчуждение, не проверяли таковое по месту их жительства.

Имели место и анекдотические случаи, правда, пострадавшим было явно не до смеха. В частности, в Борисовском районе судебным исполнителем было арестовано и в дальнейшем реализовано имущество, принадлежащее не должнику, а взыскателю. !!!!!!!!!!

Комментарии, как говорится, излишни…


Служба информации «Борисов Электронный».

Комментариев нет:

Отправить комментарий