вторник, 30 января 2018 г.

Чем адвокат отличается от юриста?

 Понятие «юрист» включает в себя огромный перечень лиц, занимающихся правоприменительной деятельностью. Это как понятие "доктор" в медицине. Ведь сотрудники прокуратуры, суда, нотариусы и даже ГАИ - тоже в широком смысле "юристы", ибо иногда имеют юридическое образование. А значит не каждый юрист имеет право на занятие адвокатской деятельностью,  ибо для этого необходимо специальное разрешение – лицензия. Только лица, получившие лицензию на право занятия адвокатской деятельностью могут оказать квалифицированную помощь при даче юридических консультаций, составлении правовых документов и представлении Ваших интересов в судах и иных организациях.
Прежде чем обратиться за юридической консультацией , убедитесь в наличии у юриста, к которому Вы обращаетесь за консультацией либо иными видами квалифицированной правовой помощи, лицензии на  право на оказание таких услуг. Консультация юриста убережет, скорее всего, от правовых ошибок, которые в последующем будет тяжело либо невозможно исправить.
Помните, что ни одна статья на сайтах, ни обсуждение проблемы на форумах, не могут заменить полноценной юридической консультации адвоката в виду того, что дают только общее, не всегда правильное представление о сути проблемы. Беседа адвоката с клиентом и изучение материалов дела, предоставленных документов - это и есть залог грамотной юридической консультации в виду уникальности каждого дела.
Ежедневно адвокат сталкивается с различного рода правовыми проблемами своих клиентов. Это позволяет ему накопить опыт разрешения множества спорных ситуаций. Только практикующий адвокат имеет опыт взаимодействия с должностными лицами правоохранительной системы, судебной власти, государственного управления и т.д.
Адвокат может дать юридическую консультацию основываясь на актуальных законодательных актах как на момент возникновения проблемы, так и на сегодняшний день. Адвокат-практик сможет спрогнозировать возможные риски тех либо иных правовых действий, оценить их юридические последствия и на основании этого дать грамотную, полноценную юридическую консультацию, либо выполнить возложенное на него клиентом поручение.
Иногда одна лишь своевременная консультация с грамотным адвокатом снимет множество проблем в правовой сфере в будущем либо позволит минимизировать расходы на решение проблем существующих.


Комментариев нет:

Отправить комментарий