пятница, 13 февраля 2009 г.

Регистрация фирмы в Беларуси

Регистрация фирмы - процедура, которую нашим юристам доверяли уже более тысячи двухсот Клиентов. Мы готовы поделиться накопленным опытом регистрации фирм в виде ООО, ОДО, УП, ЗАО, ОАО в Минске и Беларуси.
Упрощенный порядок регистрации фирмы
С 1 февраля 2009 в Республике Беларусь введен заявительный принцип регистрации фирм, предприятий и индивидуальных предпринимателей. Отменено требование об указании в учредительных документах видов деятельности. Минимальные размеры уставных фондов предусмотрены только для акционерных обществ. Введен уведомительный порядок о смене места нахождения организации. Государственная регистрация проводится в день предоставления документов.
На что обратить внимание при регистрации фирмы
Увеличивается степень ответственности учредителей (участников, собственников имущества) за содержание и достоверность документов, предоставляемых для государственной регистрации организации. Сотрудники регистрирующих органов теперь фактически будут выполнять лишь функции регистратора. Они больше не несут ответственности за содержание регистрируемых документов. Сотрудник исполкома больше не обязан проводить разъяснительную работу о необходимости отражения в документах тех или иных данных, проверять правильность формирования уставного фонда, паспортных данных.
Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, государственная регистрация которых осуществлена на основании заведомо ложных сведений, представленных в регистрирующие органы, является незаконной и запрещается, а их государственная регистрация признается недействительной по решению хозяйственного суда. Взыскание доходов, полученные от такой деятельности, в местные бюджеты в судебном порядке не зависимо от срока, прошедшего со дня такой регистрации, и за весь период осуществления деятельности. Под предоставлением заведомо ложных сведений понимается сообщение несоответствующих действительности сведений (информации), представление подложных документов о фактах, имеющих существенное значение для принятия решения о государственной регистрации. К заведомо ложным сведениям не относятся описки в словах, пропуск слов, букв, цифр, ошибки в арифметических расчетах и подобные ошибки.
Внимательно и вдумчиво подходите к написанию учредительных документов. Хозяйственное общество (ООО, ОДО, ЗАО, ОАО), товарищество или кооператив – это объединение нескольких учредителей, компаньонов. Споры между ними при распределении прибыли или покрытии убытков весьма возможны. Юридически грамотно составленные документы помогут уменьшить риск таких споров. Шаблонный устав принесет шаблонные проблемы. Как и раньше нужно согласовать наименование, открыть временный счет, получить гарантийное письмо или составить предварительный договор на юридический адрес, сформировать уставный фонд и т.д. В итоге, юридически грамотно составленные документы при регистрации вашего бизнеса приобретают важнейшее значение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий