вторник, 19 мая 2009 г.

Временный счет в банке

Временный счет открывается:
1. юридическому лицу – для строительства им объекта на срок до ввода его в эксплуатацию.

2. учредителю создаваемого юридического лица, уполномоченному другими учредителями, – для формирования уставного фонда создаваемого юридического лица.

3. созданному юридическому лицу – для увеличения размера его уставного фонда, а также в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.


После сформирования уставного фонда и государственной регистрации предприятия на основании заявления клиента временный счет закрывается и в общем порядке открывается текущий счет. Временный счет может не закрываться после государственной регистрации предприятия в течение срока, установленного законодательством для увеличения уставного фонда до установленного законодательством размера.

!!! С временного счета допускается перечисление средств только на текущий счет, а также возврат средств при отказе учредителей (участников, пайщиков) от создания предприятия или отказе в государственной регистрации.


Для открытия временного счета юридическому лицу для строительства им объекта на срок до ввода его в эксплуатацию в банк представляются следующие документы:

· Заявление на открытие счета с указанием необходимых реквизитов - заполняется в банке.

· Копия Свидетельства о регистрации предприятия, заверенная нотариально или регистрирующим органом.

· Устав юридического лица и (или) учредительный договор юридического лица, либо их копии, верность которых свидетельствована нотариально либо регистрирующим органом.

· Дубликат извещения о присвоении УНП на открытие счета.

· Три карточки с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом и оттиска печати В карточке с образцами подписей и оттиска печати их подлинность удостоверяется органом, принявшем решение о строительстве предприятия.

· Документ, подтверждающий регистрацию в качестве страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний



Создаваемому предприятию физическими лицами временный счет открывается для формирования его уставного фонда при представлении в банк следующих документов:

1. Заявление на открытие счета, с указанием необходимых реквизитов - заполняется в банке.

2. Карточка с образцами подписей учредителей (участников), имеющих право распоряжаться счетом.

3. Копия решения о создании юридического лица, либо копия протокола собрания учредителей (участников), содержащего такое решение (выписка из него), либо копия договора о создании хозяйственного общества, заверенные нотариально либо владельцем счета.

4. Документы, удостоверяющие личность учредителей.

Создаваемому предприятию юридическими лицами временный счет открывается для формирования его уставного фонда при представлении в банк следующих документов:


1. заявление владельца счета на открытие банковского счета, подписанное лицом, имеющим полномочия на открытие банковского счета

2. копию документа о государственной регистрации юридического лица, (свидетельство о государственной регистрации, выписка из решения местного исполнительного и распорядительного органа, Министерства юстиции Республики Беларусь и т.п.), верность которой свидетельствована нотариально либо регистрирующим органом.

3. устав юридического лица и (или) учредительный договор юридического лица, на основании которых действует юридическое лицо, либо их копии, верность которых свидетельствована нотариально либо регистрирующим органом.

4. карточку с образцами подписей должностных лиц юридического лица, имеющих право распоряжаться банковским счетом, и оттиска печати, заверенную нотариально.

5. дубликат извещения о присвоении учетного номера плательщика.

6. копия решения о создании юридического лица, либо копия протокола собрания учредителей (участников), содержащего такое решение (выписка из него), либо копия договора о создании хозяйственного общества, заверенные нотариально либо владельцем счета.

7. документ, подтверждающий полномочия уполномоченного учредителя, заверенный нотариально либо владельцем счета.

8. Уполномоченный учредитель – юридическое лицо – нерезидент дополнительно представляет в банк копию выписки из торгового регистра страны учреждения, оформленную в установленном порядке (выписка должна быть датирована не позднее одного года до подачи заявления на открытие счета).

При открытии временного счета созданному юридическому лицу – для увеличения размера его уставного фонда предоставляются следующие доументы:

1. Заявление на открытие счета с указанием необходимых реквизитов - заполняется в банке и подписывается руководителем.

2. Копия Свидетельства о регистрации предприятия, заверенная нотариально или регистрирующим органом.

3. Устав юридического лица и (или) учредительный договор юридического лица, либо их копии, верность которых свидетельствована нотариально либо регистрирующим органом.

4. Дубликат извещения о присвоении УНП на открытие счета.

5. Три карточки с образцами подписей должностных лиц, имеющих право распоряжаться счетом и оттиска печати (одна заверяется нотариально).

6. Документ, подтверждающий регистрацию в качестве страхователя по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Средства с временного счета могут быть использованы только для зачисления на текущий счет юридического лица после регистрации изменений и (или) дополнений в учредительные документы юридического лица либо для возврата учредителям (участникам) при отказе в регистрации указанных изменений и (или) дополнений в учредительные документы юридического лица.

Временный счет может не открываться в случае наличия у учредителей (участников) созданного юридического лица необходимой денежной суммы для пополнения его уставного фонда, которая вносится на текущий счет юридического лица.

Комментариев нет:

Отправить комментарий