пятница, 20 августа 2010 г.

Муляжи на дорогах и камеры видеонаблюдения

Мероприятие конечно правильное и целесообразное, но что гласит по этому поводу Закон? Есть вопросы: а насколько это законно с юридической точки зрения, выставлять муляжи на дорогах? Чем и как регулируется такое мероприятие? Кто имеет право на выставление муляжей? Какие именно муляжи можно выставлять на дороге? Где это прописано и как регламентируется?


ГАИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ




из интернет-источника tut.by

В Минске на наиболее аварийных участках дорог начали устанавливать манекены инспекторов ДПС и муляжи служебных автомобилей ГАИ, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе агитации и пропаганды УГАИ ГУВД Мингорисполкома.
В ГАИ не уточняют, сколько именно манекенов и муляжей они уже установили и собираются смонтировать в ближайшем будущем, но говорят, что их будет достаточно много. Они будут "нести дежурство" не только на аварийных участках, но и на нерегулируемых пешеходных переходах, как правило в непосредственной близости от камер видеонаблюдения. Милиционеры надеются, что эти нехитрые приспособления помогут в профилактике ДТП. Тем более что рядом с некоторыми искусственными "сотрудниками" будут работать настоящие экипажи ГАИ.

Напомним, что в начале августа использовать манекены решили в ГАИ Бобруйска. Правда, там устанавливают манекены пешеходов. Руководство местной милиции приняло такое решение из-за того, что в последнее время в Бобруйске участились наезды на пешеходов. За первую половину этого года произошло 29 таких ДТП (43% от общего числа). При этом два человека погибли, в том числе один ребенок. Все манекены выпускаются в Беларуси.




Комментариев нет:

Отправить комментарий