вторник, 7 декабря 2010 г.

Жить в долг невозможно бесконечно...

П. Прокопович, цитаты 6 декабря 2010 года в рамках 
Всебелорусского народного собрания 
на профильной секции

"В 2014 году, если не выйдем на положительное сальдо внешней торговли, у нас могут быть такие же проблемы, как в Греции, Ирландии и других странах, которые испытывают проблемы с внешним долгом" "Им помогли, а нам надеяться не на кого"

"Каждый год на 20% как минимум мы залазим во внешний долг, это сейчас около $10 млрд (внешний госдолг - ИФ). Мы еще так можем продолжать три года максимум"

"Основной риск для нас - это то, что мы до сих пор живем не по средствам" "Если эту задачу не решим - ставим под угрозу все свое будущее"

"У нас должен быть бум иностранных инвестиций, что позволит обеспечить значительное положительное сальдо по платежному балансу"

"За счет частного сектора мы должны через одну или две пятилетки создать еще одну экономику" "Вы (частники) должны немедленно перестроить свою работу, у нас есть все возможности для увеличения оборота и капитала"

"Более того, с учетом иностранных инвестиций в течение ближайших десяти лет экономический потенциал Беларуси должен утроиться" "С учетом привлечения иностранных инвестиций должны быть созданы минимум три экономики в ближайшие десять лет"


Глава Нацбанка подчеркнул, что текущая экономическая политика, основанная на увеличении внешнего долга для компенсации растущего дефицита внешней торговли, позволит экономике Беларуси сохранять платежеспособность не более чем в течение трех лет.При этом глава Нацбанка считает увеличивающийся дефицит внешней торговли основным риском для Беларуси.

П.Прокопович еще раз подчеркнул, что главная задача в экономическом развитии Беларуси - это обеспечение положительного сальдо внешней торговли в 2014 году. По его мнению, основными инструментами для этого должны стать широкомасштабное привлечение прямых иностранных инвестиций и массированный рост частного сектора в белорусской экономике, прямые иностранные инвестиции не увеличивают внешний долг.

П. Прокопович также подчеркнул необходимость значительных усилий в части энергосбережения и повышения энергоэффективности промышленных производств, так как в значительной степени дефицит внешней торговли Беларуси углубляется из-за повышения стоимости энергоносителей.

П.Прокопович отдельно подчеркнул значимость развития негосударственного сектора экономики., Обращаясь к присутствующим на секции представителям частного бизнеса, глава Нацбанка критически отметил, что бизнес решает "в основном все вопросы путем "привезти и продать". "С учетом требований сегодняшнего дня, такое явление ненормально". 
Необходимость развития собственной производственной базы белорусского бизнеса и увеличения его экспортного потенциала очевидна.

В то же время П.Прокопович констатировал критическую необходимость запланированных темпов роста экономики на следующие пять лет, которые, как ожидают власти, должны вырасти в два раза. 

Так ВВП на душу населения в 2015 году должен составить $25-27 тыс., средняя зарплата - не менее $1 тыс. 

"То, что нам это надо как воздух, даже говорить не надо", - сказал П.Прокопович, отметив при этом, что задача по удвоению экономики за пять лет "никогда никому не удавалась".

Комментариев нет:

Отправить комментарий