вторник, 7 декабря 2010 г.

Подтверждение соответствия

С 1 января 2011 года в Беларуси будет действовать новый перечень продукции и услуг, подлежащих обязательному подтверждению соответствия

С 1 января 2011 года в Беларуси будет действовать новая редакция перечня продукции и услуг, подлежащих обязательному подтверждению соответствия. 


Это определено постановлением Госстандарта № 66 от 3 ноября 2010 го да, сообщили БелаПАН в пресс-службе ведомства.
"Принятие данного документа продиктовано происходящими в стране процессами либерализации экономической деятельности, повышения инвестиционной привлекательности, а также гармонизацией национального законодательства в сфере технического регулирования с законодательством Таможенного союза", - прокомментировала пресс-служба.

Так, в новой редакции перечня применена единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Кроме этого, обязательная сертификация ряда наименований продукции заменена декларированием соответствия. Это касается телефонов всех типов, в том числе мобильных телефонов для сотовых сетей в комплекте с зарядными устройствами, консервированных продуктов из рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных, пресервов из рыбы, икры, кофе, чая и чайных напитков, сахара, сигарет из табака и папирос. Из перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, исключены ветеринарные препараты для продуктивных сельскохозяйственных животных и ферментные препараты для производства спирта этилового из пищевого сырья.

В связи с введением в действие новых требований или их изменениями откорректированы ссылки на технические нормативные правовые акты, на соответствие которым проводится обязательное подтверждение.

С 1 января 2011 года обязательному подтверждению соответствия не будет подлежать продукция, предназначенная для реализации в Беларуси инвестиционных проектов строительства (реконструкции, модернизации, технического перевооружения) промышленных объектов с привлечением иностранных инвестиций. "Это будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности, появлению новых конкурентоспособных производств в экономике страны", - считают в Госстандарте. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий