вторник, 11 января 2011 г.

Либерализация в действии


Юридические услуги нашей компании адресованы бизнесу Беларуси. Дела нашей компании направлены на создание привлекательных условий и для иностранных инвесторов в том числе. Но мы не в силах "запретить запреты", которые ухудшают бизнес среду. Вот пример.

С 10 января в Беларуси вступил в силу запрет на авансирование импорта за счет валютных кредитов. Импортеры не смогут привлекать банковские кредиты для предоплаты импорта. Государство попрежнему пытается ограничивать импорт потребительских товаров, хотя основной объем импорта приходится не на потребительские товары, а на сырье и полуфабрикаты, которые потребляют белорусские производители.

Запреты толкают предпринимателей идти на разные серые полулегальные "оффшорные схемы" - создавать оффшорные фирмы и делать через них предоплату за товары. По сути, использование таких схем приведет к уходу денег из Беларуси в оффшоры.

Пока не будет реальных действий по либерализации, о которой у нас так много говорят, ожидать массового прихода в РБ реальных иностранных инвестиций не приходится. Это будут псевдоинвесторы, т.е. оффшоры или прочие "подставные"

фирмы.

источник - http://news.tut.by/economics/211106.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий