четверг, 2 сентября 2010 г.

И снова о лицензировании

Указ №450 от 01.09.2010 о лицензировании принят «в целях дебюрократизации деятельности государственных органов, улучшения предпринимательского и инвестиционного климата в стране, а также упрощения процедур лицензирования отдельных видов деятельности».

При этом указ устанавливает определенные права и обязанности для лицензиатов:

ОБЯЗАННОСТИ:
ПРАВА:
1.
До 01.03.2011 года обеспечить выполнение лицензионных требований, если эти требования с вступлением в силу указа изменились
1.
Не продлевать в период со дня официального опубликования Указа до его вступления в силу срок действия лицензий на осуществление видов деятельности либо лицензий, включающих только те составляющие виды деятельности работы и (или) услуги, лицензирование которых отменяется в соответствии с настоящим Указом
2.
Сдать в лицензирующие органы оригиналы (дубликаты) лицензий на осуществление видов деятельности, не подлежащих лицензированию с 1 января 2011 г.
2.
Осуществлять деятельность на основании лицензий, выданных до 1 января 2011 г., при условии что лицензия включает составляющие работы и услуги лицензирование которых не отменено, до истечения срока их действия.




Итак, список лицензий, которые отменяются:
1.      Аудиторская деятельность
2.      Ведение охотничьего хозяйства
3.      Ведение рыболовного хозяйства
4.      Геодезическая и картографическая деятельность
5.      Деятельность временного (антикризисного) управляющего в производстве по делу об экономической несостоятельности (банкротстве)
6.      Деятельность в области авиации
7.      Деятельность в области таможенного дела
8.      Деятельность по заготовке и переработке древесины
9.      Деятельность по организации и  проведению электронных интерактивных игр
10.  Лотерейная деятельность
11.  Переработка, консервирование рыбы и морепродуктов
12.  Проектирование и строительство  зданий и сооружений I и II уровней ответственности и проведение инженерных изысканий для этих целей
13.   Распространение правовой информации
14.  Розничная торговля (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественное питание
15.  Транспортно-экспедиционная деятельность
16.  Туристическая деятельность




Особое внимание заслуживает лицензия на деятельность по переработке, консервированию рыбы и морепродуктов осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без получения специальных разрешений (лицензий). 

Этот вид деятельности не лицензируется с 01.07.2010 года. Юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны до 1 октября 2010 г. сдать в Управление делами Президента Республики Беларусь оригиналы (дубликаты) лицензий  на деятельность по переработке, консервированию рыбы и морепродуктов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий