понедельник, 26 июля 2010 г.

Организационно - правовая форма третейского суда


Каждая коммерческая организация сможет создать собственный постоянно действующий суд???

Палата представителей в первом чтении приняла Закон "О третейских судах". Собственный частный суд сможет создать любая коммерческая организация. Принятие Закона было обосновано необходимостью реализации задач по созданию и совершенствованию системы альтернативного правосудия.


Ян Функ (Я.Ф.): На мой взгляд, в Законе есть определенная проблема, и как человек, который занимается корпоративным правом, не могу не указать на нее.

Эта проблема связана с тем, что Закон не определил организационно-правовую форму третейского суда. То есть понятие "некоммерческая организация" - очень широкое, которое на сегодняшний день в белорусском праве включает в себя значительный ряд организационно-правовых форм. Желал ли таким образом законодатель сказать, что это еще одна организационно-правовая форма? Если да, то тогда организационно-правовые формы необходимо прописывать, указывать структуру органов управления, отношения собственности, порядок взаимоотношений между учредителями (участниками, членами) и созданным лицом.

К величайшему сожалению, всего этого в Законе нет. Коль так, то законодатель должен был "привязать" постоянно действующий третейский суд к одной из имеющихся организационно-правовых форм некоммерческих организаций – например, к форме учреждения. Но и даже применительно к форме учреждения возникали бы вопросы: в частности, почему третейский суд – это некоммерческая организация, когда за рассмотрение споров он взимает третейский сбор, а раз так, то он действует как коммерческая организация, извлекая прибыль от осуществляемой деятельности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий